Sexto Festival Internacional de Danza Contemporánea Edanco 2010

Sexto Festival Internacional de Danza Contemporánea Edanco 2010

Sexto Festival Internacional de Danza Contemporánea Edanco 2010.-

La danza será la protagonista desde el 22 de septiembre próximo en Bellas Artes en el marco de ser Santo Domingo, Capital Americana de la Cultura 2010 (CAC).

El VI Festival de Danza Contemporánea (Edanco) contará esta vez con la participación de artistas de República Dominicana, Italia, España, Haití y Brasil, los cuales buscarán cautivar al público durante los ocho días del evento.

“Edanco ha jugado un papel importante en el desarrollo de las artes escénicas en el país, convocando a artistas extranjeros y apoyando el talento joven dominicano”, externó Edmundo Poy, director artístico del Festival.

Mientras que la productora general del Festival, María del Mar Pérez, refirió “esta entrega trae consigo piezas cargadas de realidad donde los coreógrafos nacionales e internacionales imprimen su sello haciendo de cada una un espejo de su alma, donde se conjugan todo tipo de sentimientos”.

El Festival tendrá en su programación dos funciones benéficas a nombre de la Fundación Nacional de Niños por las Artes y la Escuela Nacional de Danza.

Lugar: Palacio de Bellas Artes

Días: 22 al 29 de Septiembre

Hora: 8:30 p.m. Domingos 6:30 p.m.

Costo: $250 p/p

Boletas a la venta en Ticket Express y Palacio de Bellas Artes

Info: www.festivaledanco.jimdo.com

Programa

Miércoles 22 y Jueves 23

REPUBLICA DOMINICANA

Coreografía homenaje

Nereyda Rodríguez y Mirito Arvelo

Edmundo Poy- » A Diario»

lleana Balmori – «Juegos de agua»

ESPAÑA-Compañia Transit Dans-» El salto de Nijinsky»

Viernes 24

REPUBLICA DOMINICANA

Ganadores festival de danza joven

Ilena Balmori

Ballet Teatro Dominicano

Eva Medrano y Valdimir Acevedo

Evelyn Tejeda y Yojanel Bruno

Arlin de Moya

Belkis Sandoval

Street Dance Crew

Step N Floor

Nucleo Extremo

Sábado 25 y Domingo 26

BRASIL

Helena Vieria- «Maria Jose'»

HAITI

Aikodans Cie

«Anmwey Ayiti Manman» y «An Expression of Despair»

REPUBLICA DOMINICANA

Luis Alberto Perez Garcia- » Prototypos»

Victor Datt-» Trasville»

Dayme Del Toro-«Perimetro»

Lunes 27 y Martes 28

REPUBLICA DOMINICANA

Tatiana Mejia-“Doydadame”

Oreste Amador-«Alcohólicas»

Hamlet Boden-«Juegos de ninos fundamentales»

ITALIA

Eleonora Bonvini -«Lo siento me olvidè del titùlo»

Miercoles 29

CIERRE CON LOS ARTISTAS DOMINICANOS

Coreografia homenaje

Nereyda rodriguez y Mirito Arvelo

Tatiana Mejia-“Doydadame”

Hamlet Boden-«Juegos de ninos fundamentales»

Edmundo Poy – «A Diario»

Ileana Balmori-«Juegos de agua»

Oreste Amador – «Alcohólicas»

Dayme Del Toro- «Perimetro»

Victor Datt-«Trasville»

Suscríbete a nuestro boletín

* requerido

Send this to a friend